Информация Новости Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Федеральным законом РФ от 30.12.2021 № 491-ФЗ, вступившим в силу с 10.01.2022, внесены изменения в закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях граждан при ее оказании».

Закон дополнен статьей о госпитализации в специализированный стационар лиц, страдающих психическим расстройством и содержащихся под стражей.
Их госпитализация осуществляется на основании вступившего в законную силу решения суда, вынесенного в порядке, установленном УПК РФ на определенный судом срок с обязательным ежемесячным освидетельствованием комиссией врачей-психиатров, заключение о результатах которого подлежит направлению следователю и в суд, в т.ч. за 15 дней до истечения срока госпитализации.