ОНДПР Фрунзенского района

Тренировки на социально-значимых объектах

На территории Фрунзенского района проведены тренировки по эвакуации и отработке навыков действий персонала и посетителей при возникновении условного пожара на социально-значимом объекте (КВД Фрунзенского района)_и объекте с массовым пребыванием людей (ТК «Кубатура»).
В ходе тренировки были отработаны следующие задачи:
- обучение практическим действиям в условиях чрезвычайной ситуации;
- обучение порядку и правилам взаимодействия персонала объекта с пожарно-спасательными подразделениями;
- выработка у персонала навыков самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться в ситуации при возникновении угрозы пожара и чрезвычайных ситуаций, определять решающее направление действий и принимать правильные меры по предупреждению и (или) ликвидации пожара;
- отработка организации немедленного вызова подразделений Государственной противопожарной службы и последующих действий при срабатывании установок автоматической противопожарной защиты, обнаружении задымления или пожара;
- обучение приемам и способам спасения и эвакуации людей и материальных ценностей.
- проверка знаний персоналом планов эвакуации, мест расположения первичных средств пожаротушения, внутренних пожарных кранов, систем пожарной сигнализации и пожаротушения, дымоудаления и подпора воздуха, способов введения их в действие;
- проверка умения руководителя тушения пожара четко координировать действия участников по организации ликвидации возможного (условного) пожара до прибытия спасательных подразделений.
Благодаря оперативным действиям и налаженному взаимодействию всех участников тренировочного процесса, условный пожар был успешно ликвидирован. После окончания тренировки с персоналом объектов был проведен дополнительный противопожарный инструктаж.
Безусловно, сотрудники чрезвычайного ведомства принимают большое количество превентивных мер для недопущения чрезвычайных ситуаций, связанных с огнем, но если все же беда случилась, очень важно знать, как правильно покинуть место происшествия, дабы сохранить самое важное – человеческую жизнь. Эту цель и преследуют подобные тренировочные эвакуации.