ОНДПР Фрунзенского района

Профилактические рейды

В рамках профилактических мероприятий с населением, направленных на недопущение гибели и травматизма людей на пожарах, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района управления по Фрунзенскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу проведены профилактические рейды по местам проживания семей, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних МВД Российской Федерации.

В ходе бесед семьям напомнили номера вызова экстренных служб, а также порядок действий в случае обнаружения случаев возгорания в быту. Людям были доведены основные причины пожаров в быту – это, прежде всего, неосторожное обращение с огнем (в том числе, при курении), оставление детей без присмотра взрослых, неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов, а также несоблюдение правил эксплуатации газовых плит и колонок.

Сотрудники МЧС России напомнили, что нельзя загромождать жилые помещения и пути эвакуации предметами домашнего обихода, а также предложили установить автономные пожарные извещатели с целью своевременного обнаружения признаков пожара.

Детям и родителям была вручена наглядная агитация на противопожарную тематику.

К сожалению, не всегда представителям МЧС России вышеуказанные семьи открывают двери для проведения профилактической беседы. В таком случае, сотрудники опускают памятки и буклеты по пожарной безопасности в почтовый ящик.

Работа по данному направлению деятельности личным составом отдела надзорной деятельности и профилактической работы продолжается.