Информация Молодежная политика, культура, ГО ЧС Новости

Правила поведения в толпе

Террористы часто выбирают места массового пребывания людей. Помимо поражающего фактора террористического акта, люди гибнут и получают травмы еще и в результате давки, возникшей вследствие паники. Поэтому необходимо помнить следующие правила поведения в толпе: - Избегайте больших скоплений людей. - Не присоединяйтесь к толпе, как бы ни хотелось посмотреть на происходящие события. - Если оказались в толпе, позвольте ей нести Вас, но попытайтесь выбраться из неё. - Глубоко вдохните и разведите согнутые в локтях руки чуть в стороны, чтобы грудная клетка не была сдавлена. - Стремитесь оказаться подальше от высоких и крупных людей, людей с громоздкими предметами и большими сумками. - Любыми способами старайтесь удержаться на ногах. - Не держите руки в карманах. - Двигаясь, поднимайте ноги как можно выше, ставьте ногу на полную стопу, не семените, не поднимайтесь на цыпочки. - Если давка приняла угрожающий характер, немедленно, не раздумывая, освободитесь от любой ноши, прежде всего от сумки на длинном ремне и шарфа. - Если что-то уронили, ни в коем случае не наклоняйтесь, чтобы поднять. - Если Вы упали, постарайтесь как можно быстрее подняться на ноги. При этом не опирайтесь на руки (их отдавят либо сломают). Старайтесь хоть на мгновение встать на подошвы или на носки. Обретя опору, "выныривайте", резко оттолкнувшись от земли ногами. - Если встать не удается, свернитесь клубком, защитите голову предплечьями, а ладонями прикройте затылок. - Попав в переполненное людьми помещение, заранее определите, какие места при возникновении экстремальной ситуации наиболее опасны (проходы между секторами на стадионе, стеклянные двери и перегородки в концертных залах и т.п.), обратите внимание на запасные и аварийные выходы, мысленно проделайте путь к ним. - Легче всего укрыться от толпы в углах зала или вблизи стен, но сложнее оттуда добираться до выхода. - При возникновении паники старайтесь сохранить спокойствие и способность трезво оценивать ситуацию. - Не присоединяйтесь к митингующим "ради интереса". Сначала узнайте, санкционирован ли митинг, за что агитируют выступающие люди. - Не вступайте в незарегистрированные организации. Участие в мероприятиях таких организаций может повлечь уголовное наказание. -Во время массовых беспорядков постарайтесь не попасть в толпу, как участников, так и зрителей. Вы можете попасть под действия бойцов спецподразделений. «ТЕРРОРИЗМ-УГРОЗА ОБЩЕСТВУ» ПАМЯТКА ПРИ УГРОЗЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ ПОМНИТЕ! Террористические группы могут установить взрывные устройства на объекте в самых неожиданных местах (в помещениях военного городка, подвалах строящегося здания, в местах массового скопления людей, трансформаторных будках, в припаркованных машинах, на рабочих местах т.д.). Правильные, грамотные действия каждого гражданина могут предупредить террористический акт, значительно снизить его последствия, сохранить Вашу жизнь и жизнь других. Требования безопасности при угрозе проведения террористического акта 1.Быть предельно внимательными к окружающим Вас людям. Ни при каких условиях НЕ ДОПУСКАЙТЕ ПАНИКИ!!! 2. Обезопасьте свой объект, служебное место: - выполнить противопожарные мероприятия и обеспечить их постоянное соблюдение; - проверить места возможного заложения взрывных устройств и создание взрывоопасных воздушных смесей; - не оставлять без внимания появление рядом с вами посторонних лиц, на стоянке - незнакомых автомобилей, закрытых контейнеров и других подозрительных предметов; - о всех подозрительных предметах сообщать непосредственному командиру (начальнику). Вы обнаружили взрывоопасный предмет Террористические группы могут использовать как промышленные, так и самодельные устройства, замаскированные под любой предмет. Заметив подозрительный предмет: · Не подходите близко к нему, не трогайте руками и не пытайтесь открывать. · Через других лиц сообщите о находке своему непосредственному командиру (начальнику). · Не разрешайте военнослужащим, случайным людям подходить к опасному предмету, прикасаться к нему или пытаться обезвредить до прибытия представителей МВД и ФСБ России. Совершая поездки в транспорте (особенно в метро), обращайте внимание на оставленные предметы (сумки, портфели, свертки и т.д.). При обнаружении таких предметов немедленно сообщите водителю (машинисту) или любому сотруднику полиции. Не открывайте их, не трогайте руками, предупредите стоящих рядом людей. Обычно взрывные устройства закладывают в подвалы, на первых этажах, под лестницей около мусоропровода. Будьте внимательны! (лоскутом ткани, полотенцем) При наличии пострадавших, примите меры по оказанию первой медицинской помощи и выходу из района поражения. Действуйте в строгом соответствии с должностными обязанностями. В случае необходимой эвакуации выполните соответствующие мероприятия. При невозможности эвакуации (из здания, помещения) найдите возможность оповестить о месте своего нахождения (например – выйти на балкон, выбить стекло, т.д.). Вас завалило обломками стен 1. Успокойтесь, не падайте духом. 2. Старайтесь дышать глубоко, ровно, не торопитесь. 3. Приготовьтесь терпеть голод и жажду. 4. Голосом и стуком привлекайте внимание людей к себе. 5. Если вы находитесь глубоко от поверхности земли, перемещайте влево-вправо любой металлический предмет (кольцо, ключи и т. д.) для обнаружения вас металлоискателем. 6. Если пространство около Вас относительно свободно, не зажигайте спички, свечи – берегите кислород. 7. Продвигайтесь осторожно, стараясь не вызвать нового обвала. Ориентируйтесь по движению воздуха, поступающего снаружи. 8. По возможности укрепите отвисающие балки или потолок с помощью других предметов (доски, кирпич и т.п.) и дожидайтесь помощи. Помните – помощь придет!