Информация Молодежная политика, культура, ГО ЧС Новости

В России в планах временно разрешить выпуск машин класса Евро-0

Кабмин рассматривает возможность временно разрешить в России выпуск автомобилей всех экологических классов. Согласно действующему техрегламенту, машины должны соответствовать Евро-5 и выше
Российское правительство может временно разрешить выпускать в стране машины всех экологических классов, включая Евро-0. В проекте постановления кабмина о «правилах оценки соответствия колесных транспортных средств, выпускаемых в особый период», его цель — упростить требования к автомобилям.
Документ распространяется только на крупные отечественные автомобильные концерны, где работают более 5 тыс. сотрудников. В проекте говорится, что:

для легковых машин, малотоннажных грузовых авто (LCV) и грузовых с бензиновыми двигателями экологический класс может быть любым — начиная с Евро-0;
для легких коммерческих автомобилей и грузовиков с дизельными двигателями — выше Евро-1 (класса ниже не предусмотрено), а с газовыми — Евро-3.

При этом в проекте указано, что использование каталитических нейтрализаторов, которые отвечают за снижение выбросов, обязательно, если оно предусмотрено конструкцией.

В России будут выпускать упрощенные автомобили: что это значит
Авто

Согласно действующему техрегламенту Таможенного союза, все выпускаемые на рынок машины должны соответствовать классу Евро-5 и выше. Однако, после приостановки поставок систем управления двигателем Bosch, которые в том числе регулируют мощность и уровень выбросов, с этим возникли сложности.

Автоконцерны собрали около 5 тыс. машин, которые не могут уйти на рынок из-за несоответствия регламенту. В частности, ранее стало известно, что КамАЗ перешел к выпуску грузовиков с двигателями экологического класса Евро-2, но пока не имеет права их продать.