Новости

Спасение жизней – донорская кровь.

Спасение жизни людей, материальная и социальная поддержка от государства, укрепление и улучшение здоровья самого донора — основные причины стать донором крови. Рассказываем подробно о каждой.

Спасение жизней
Донорская кровь спасает жизни людей в самых разных ситуациях:
Женщин во время родов.
Новорожденных при обнаружении гемолитической болезни
Пациентов, которым требуются трансплантация органов, протезирование или операция на сердце.
Пострадавших в ДТП, авариях на производстве, получившим травмы или ожоги.
Пациентов с онкологическими заболеваниями, чтобы восстановить кроветворение после разрушения опухолевых клеток химиотерапией.
Людей с заболеваниями крови: лейкозом, гемофилией, анемией и другими.
Некоторым больным кровь может потребоваться только один раз, и после восстановления объема крови в организме, они начинают выздоравливать сами. Другим же кровь нужна постоянно — при лечении лейкоза донорская кровь требуется на протяжении не одного месяца или даже года. В клиниках, где проводятся сложные операции на сердце, на одного человека необходимо 12–15 литров крови в год.
Существуют довольно редкие заболевания, требующие постоянных переливаний компонентов донорской крови, без которых человек просто не выживет. Именно поэтому каждая донация — это ваш вклад в чье-то здоровье и, возможно, даже шанс спасти чью-то жизнь и подарить надежду на счастье
В России в переливании крови нуждаются полтора миллиона человек ежегодно
В России не хватает доноров крови. Ежегодно в нашей стране совершают 19 донаций на 1 000 человек, тогда как нужно, по подсчетам Всемирной Организации Здравоохранения, 40. Причем далеко не все, кто сдал кровь однажды, становятся активными донорами, совершающими более трех кроводач в год — лишь в трех регионах России в 2018 году количество донаций в год на человека достигло такого показателя.

Привилегии и льготы
После безвозмездной сдачи крови каждому донору положено бесплатное питание, либо компенсация питания, два выходных дня с сохранением среднего заработка и приоритет при приобретении льготных путевок на санаторно-курортное лечение.
Особая материальная и социальная поддержка есть у Почетных доноров России, которым положены денежные выплаты, внеочередное лечение, отпуск и путевки в санатории.

Плюсы для здоровья донора
По статистике, продолжительность жизни донора увеличивается на 5–7 лет из-за того, что при сдаче крови организм самообновляется за счет стимуляции кроветворения. При экстренных ситуациях у донора также больше шансов выжить, потому что его организм привык к кровопотерям.