Информация Молодежная политика, культура, ГО ЧС Новости

Изменения в миграционном законодательстве с 2022 года в России

С 01.01.2022 г. иностранные граждане могут быть выдворены из РФ

С 1 января 2022 года за незаконную трудовую деятельность иностранцы могут быть оштрафованы на 5 000 рублей и выдворены из РФ с запретом на въезд, а их работодатели оштрафованы на сумму до 800 000 рублей за каждого нелегала.

С 01.01.2022 г. новые правила оформления патента на работу и изменение стоимости патента

С 1 января 2022 года изменится сумма платежа НДФЛ по патенту на работу, которую иностранцам необходимо оплачивать для продления своего патента.

Обратите внимание на реквизиты для оплаты патента – платеж нужно осуществлять по коду бюджетной классификации (КБК).

До 31 декабря 2021 года действуют послабления в соответствии с Указом Президента РФ № 364, поэтому уже с 1 января 2022 года перестанут действовать некоторые послабления:

• Оформление патента на работу с любой целью въезда в миграционной карте.
  • Оформление патента на работу без соблюдения требования к сроку подачи документов на патент.
  • Оформление разрешения на работу с любой визой, а не только рабочей.
  • Трудоустройство граждан Армении, Казахстана и Киргизии с любой целью въезда, указанной в миграционной карте.