Отделение ПФР по СПБ и ЛО

Компенсация стоимости полиса ОСАГО отдельным категориям граждан

Начиная с января 2022 года, Пенсионный фонд предоставляет отдельные меры социальной поддержки, которые раньше оказывали органы социальной защиты населения. Одной из та-ких мер является частичная компенсация уплаченной инвалидом страховой премии по дого-вору ОСАГО (обязательного страхования автогражданской ответственности).

Граждане с инвалидностью, которым транспорт необходим по медицинским показаниям в соответствии с программой реабилитации или абилитации, либо их представители могут по-лучить компенсацию в размере 50% уплаченной премии по полису ОСАГО.

Важно! Компенсация предоставляется по одному полису ОСАГО, в котором кроме инвалида или его законного представителя указано не больше двух водителей.

Граждане Санкт-Петербурга и Ленинградской области могут обратиться за компенсацией в клиентскую службу ПФР или офис МФЦ по месту жительства в течение всего срока дей-ствия полиса ОСАГО, то есть в течение года со дня его оформления.

Обращаем внимание, что приём в клиентских службах ПФР осуществляется строго по пред-варительной записи. Записаться на приём, получить консультацию и узнать статус поданного заявления можно через Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами по номеру 8-800-6-000-000.

Записаться на приём можно также на официальном сайте ПФР в разделе «Личный кабинет гражданина» через электронный сервис «Запись на приём». Сервис доступен в открытой ча-сти сайта ПФР и не требует входа в личный кабинет.