Информация Молодежная политика, культура, ГО ЧС Новости

Мошенничество в Интернете

Сегодня в повседневной жизни используется множество разнообразных высокотехнологичных устройств – пластиковых карт, мобильных телефонов и компьютеров. Постоянно появляются новые модели, программы и сервисы. Все это делает нашу жизнь удобнее, но требует определённых навыков и знаний. Одновременно с развитием таких устройств появляются виды мошенничества, позволяющие обмануть и присвоить денежные средства граждан. Чтобы не поддаться на уловки злоумышленников, достаточно знать, как они действуют, и соблюдать правила пользования мобильными телефонами, пластиковыми картами и компьютерами.

Наиболее распространенные виды мошенничеств совершаются, как правило, хорошо организованными группами. В них четко распределены роли между участниками, они действуют по заранее разработанным сценариям. Преступники-одиночки, как правило, осуществляют несложные мошенничества либо, напротив, наименее распространенные. Очень сложно раскрывать такие преступления, потому что граждане должны понимать, что преступник на территории Свердловской области не находится, деньги уходят в другие регионы РФ. Цепочка огромная, схемы у мошенников отработанные.

Мошенничество в Интернете квалифицируется Уголовным кодексом как мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей (п. 1 ст. 159.6 УК РФ).

Сотрудники полиции через средства массовой информации предупреждают граждан о совершении мошеннических действий и дают рекомендации, как не стать жертвой аферистов. Вот некоторые из них:

  1. Никогда не сообщайте посторонним свои персональные данные. Помните: сотрудник банка никогда не предложит вам перевести денежные средства на какие-либо счета и не запросит информацию по карте, пин-кодам или СМС-кодам.
  2. Если вам звонят якобы из банка и просят совершить подобные действия, нужно прекратить диалог. Если у вас возникли вопросы, то можно позвонить по номеру телефона, который указан на оборотной стороне вашей банковской карты, но не перезванивать на тот номер, с которого звонили.
  3. Если происходят какие-то непонятные действия с картой, можно позвонить сотруднику банка по номеру телефона, указанному на обратной стороне карты, и попросить заблокировать банковскую карту.
  4. Пользуйтесь только проверенными сайтами, порталами и онлайн-магазинами. Простым способом защиты не потерять свои деньги является оплата товара исключительно после доставки. Не попасть в сети мошенников поможет отдельная банковская карта, которую стоит пополнять только для оплаты выбранной покупки.
  5. Если социальные работники, слесари, электрики или представители жилищно-эксплуатационной конторы пришли к вам без вызова, это повод насторожиться. Если вы не знаете человека в лицо, проверьте его документы или спросите, в какой организации он работает. До того, как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда к вам специалиста. Если вам нужно впустить постороннего в квартиру, сразу заприте за ним дверь, чтобы никто не зашел следом. Постарайтесь, чтобы человек, которого впервые пустили в квартиру, не прошел дальше коридора, и не выпускайте его из вида. Во всех случаях, когда к вам пришли незнакомые люди, сообщайте об этом своим родным и близким.

Столкнувшись с подозрительными фактами или лицами оперативно информируйте представителей МВД по телефону 02, с сотового 102.