1
Новости Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Вопрос: Установлена ли законом продолжительность рабочего времени?

Вопрос: Установлена ли законом продолжительность рабочего времени?

Ответ: В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса Российской Федерации нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Указанная продолжительность рабочего времени применяется для категорий работников, которым не предусмотрено установление сокращенной продолжительности рабочего времени. Например, для водителей машин скорой медицинской помощи нормативная смена составит одну пятую от 40 часов - 8 часов.

Сокращенная продолжительность рабочего времени в неделю установлена статьями 92 и 350 Трудового кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2003 № 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности».

Так, в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса РФ для медицинских работников продолжительность рабочего времени не должна быть более 39 часов в неделю (за исключением категорий работников, которым в зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени установлена Постановлением Правительства РФ № 101). Постановлением № 101 устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени 36, 33, 30 и 24 часа в неделю.

Продолжительность рабочего времени для членов летных экипажей в соответствии с приказом Минтранса России № 139 составляет 36 часов в неделю.