1
Новости Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга

«Последствия неуплаты лицом судебного штрафа»

«Последствия неуплаты лицом судебного штрафа»

Судебный штраф - мера уголовно-правового характера, которая представляет собой денежное взыскание, назначаемое судом, при этом, в случае неуплаты судебного штрафа в установленные судом сроки судебный штраф может быть отменен.

Отказ от уплаты лицом судебного штрафа в установленный срок, а также неисполнение лицом данной обязанности без наличия уважительных причин свидетельствуют о несоблюдении условий прекращения уголовного преследования в отношении него.

Процедура отмены судебного штрафа начинается с представления судебного пристава-исполнителя, которое направляется в суд, в случае если по истечении 10 календарных дней со дня окончания срока уплаты судебного штрафа у государственного органа отсутствуют сведения об оплате суммы штрафа.

Представление судебного пристава-исполнителя рассматривается в судебном заседании, с участием пристава - исполнителя, лица, не уплатившего судебный штраф, адвоката и прокурора.

Судом исследуются обстоятельства невыплаты судебного штрафа, а именно наличия либо отсутствие уважительных причин неуплаты (например, нахождение на лечении в стационаре).

В случае отсутствия у лица уважительных причин неуплаты судебного штрафа, судом принимается решение об отмене постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении судебного штрафа, уголовное дело направляются руководителю следственного органа или прокурору для дальнейшего производства в общем порядке.