1
Новости Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Вопрос: Можно ли выселить из квартиры несовершеннолетних детей, родители которых отказались от участия в приватизации?

Вопрос: Можно ли выселить из квартиры несовершеннолетних детей, родители которых отказались от участия в приватизации?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Вместе с тем, в соответствии со ст. 19 Федерального Закона № 189-ФЗ от 29.12.2004 «О введении в действие Жилищного Кодекса» действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с членами семьи.

Поскольку родитель приобрел самостоятельное право пользования спорным жилым помещением как член семьи собственников (участников приватизации), оснований для выселения несовершеннолетних детей не имеется, так как в момент оформления права собственности его родитель имел равное право пользования данным жилым помещением, а права ребенка являются производными от прав их родителей.