ЕДИНАЯ РОССИЯ Новости

Родительский и депутатский контроль: «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах штабы по контролю за капремонтом школ

Родительский и депутатский контроль: «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах штабы по контролю за капремонтом школ

Реализация программы начнется в январе 2022 года.

Вопросы организации капремонта школ обсудили участники I Всероссийского родительского форума, который «Единая Россия» провела вместе с Минпросвещения. Участниками дискуссии стали около тысячи родителей из 85 регионов страны.

Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, капремонт школ, который включен в народную программу «Единой России», в январе 2022 года стартует по всей стране.

«По поручению Президента в 2022-2023 годах необходимо провести капитальный ремонт в не менее чем трех тысячах общеобразовательных учреждений. Объем беспрецедентный», - сообщил он.

При этом, с одной стороны, необходимо, чтобы подрядные организации качественно выполнили работу, а с другой – привлечь к контролю за этой работой общественность, сделать проект максимально открытым.

«Очень важен вопрос с подвозом детей, чтобы не нарушен был образовательный процесс. А когда будут планироваться дизайнерские решения, участвовать в обсуждении этих решений должны сами школьники и учителя», - добавил он.

Ход реализации программы капремонта школ будут контролировать депутаты всех уровней от «Единой России» и сенаторы. Список ответственных передадут в Минпросвещения, заявила координатор партпроекта «Новая школа», первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Алена Аршинова.

«Депутаты будут постоянно на связи непосредственно на территориях. Вместе с координаторами партпроекта «Новая школа» и региональными органами власти будут анализировать ход работ. По возможности за объектами будет вестись онлайн-видеонаблюдение», - указала она.

«Президент поставил амбициозную задачу: провести капитальный ремонт 7300 зданий общеобразовательных организаций и построить 1300 школ по всей стране до 2026 года. Программа предусматривает также оснащение учреждений современным оборудованием. В конце июля партия «Единая Россия» составила и передала в Минпросвещения перечень из 7200 школ, нуждающихся в капремонте. Все этапы работ - от проекта до приёмки - будут тщательно контролироваться партийцами.

Для Петербурга эта задача представляется как нельзя более актуальной: в городе уже сейчас насчитывается более полумиллиона школьников, город продолжает расти, стремительно увеличивается количество юных жителей, требуется своевременное строительство новых школ, особенно в новых районах города.

В этом году в Петербурге построены и открыты 9 новых школ, ещё три будут сданы до конца года. На следующий год подана заявка на капитальный ремонт за счёт средств федерального бюджета двух школ Кронштадтского района», - рассказал член постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, член фракции «Единая Россия» Антон Соловьев.