1
Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Ребенок на дороге.

Любые участники движения в соответствии с пунктом 1.3 ПДД «обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...». В данном случае работает презумпция знания закона, то есть его незнание не освобождает от ответственности. И если вы разрешаете маленьким детям гулять одним, пускаете ребенка за руль, покупаете ему скутер или квадроцикл, нужно понимать, какие правила должны соблюдать Вы сами и Ваши дети.

Статистика показывает, что дети — самая незащищенная категория участников дорожного движения. Ежегодно на дорогах России происходит более 22 тысяч ДТП, в которых гибнут и получают ранения около 24 тысяч детей и подростков в возрасте до 16 лет. Чаще всего дети попадают в ДТП, когда находятся на дороге в качестве пешеходов.

Что нужно сделать взрослым для безопасности своего ребенка? В первую очередь родителям нужно, чтобы дети были обеспечены световозвращающими элементами. Это различные брелки, нашивки. Ребенка должно быть видно на дороге. Также необходимо разъяснять ребенку о том, что ПЕШЕХОДНЫЙ переход нужно ПЕРЕХОДИТЬ, ни ехать ни на самокате, ни на велосипеде, ни бежать!

В зависимости от возраста ребенка и вида ответственности, к которой его привлекают, понести наказание может как он сам, так и его родители.

Полностью пользоваться своими правами и отвечать за свои действия может только совершеннолетний гражданин. В соответствии с Конституцией РФ совершеннолетие наступает в 18 лет. До этого возраста по российскому законодательству родители или другие законные представители несут материальную ответственность за ущерб, причиненный преступными деяниями своего ребенка, и являются гражданскими ответчиками.

Отвечать за свои поступки несовершеннолетние начинают с 16 лет. Именно этот возраст Кодекс об административных правонарушениях считает точкой отсчета, с которой человека можно привлекать к ответственности, в том числе и в сфере дорожного движения. Подросток, нарушивший ПДД, может наравне со взрослыми нести наказание в виде выплаты штрафа, выполнения обязательных работ или отбывания административного ареста.