1
Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Прокуратура разъясняет положения об уголовной ответственности за совершение террористического акта

За совершение террористического акта Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 и до 15 лет.

Лицам, совершившим теракт со смертельным исходом, содействующим террористической деятельности, проходившим обучение в целях осуществления такой деятельности, создавшим террористическое сообщество, может быть назначено пожизненное лишение свободы.

За совершение преступлений террористического характера не может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за соответствующее преступление, а также условное осуждение.

Кроме того, не может быть предоставлена отсрочка от отбывания наказания в связи с беременностью или наличием малолетнего ребенка.

К лицам, совершившим названные преступления (теракт, содействие террористической деятельности, захват заложника и т.д.), сроки давности не применяются.

Лицо, участвовавшее в подготовке террористического акта, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления террористического акта и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.