1
Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга

«Оспорить штраф с дорожных камер онлайн»

С 1 сентября 2021 года вступили в силу утвержденные Правительством Российской Федерации Правила направления копий постановлений по делам об административных правонарушениях, согласно которым копия постановления может быть направлена гражданину, прошедшему регистрацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг (портал Госуслуг), путем размещения в личном кабинете портала Госуслуг.

Копия постановления считается полученной с момента входа адресата на портал Госуслуг в течение 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинете. С этого момента начинает отсчитываться предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) десятисуточный срок на обжалование постановления.

Если гражданин в течение 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинете не осуществлял вход на портал Госуслуг, то копия постановления направляется почтовым отправлением.

Также с 1 сентября 2021 года вступили в силу изменения в КоАП РФ, наделяющие лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, правом обжаловать постановления, вынесены на основании данных фиксации правонарушения автоматическими техническими средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи («дорожными камерами»).

Так, при обнаружении в личном кабинете портала Госуслуг размещенной копии постановления о назначении штрафа за административное правонарушение, зафиксированное «дорожной камерой», гражданин вправе подать на него жалобу на портале Госуслуг в несколько кликов.