1
Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Зачисление несовершеннолетних в первые классы школ Санкт-Петербурга.

Зачисление в общеобразовательные организации Санкт-Петербурга осуществляется в соответствии с Регламентом по предоставлению услуги по зачислению в образовательные организации, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 31.03.2021 № 879-р и Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32.

Прием детей в первый класс на 2022/2023 учебный год будет проходить в два этапа.

Первый этап — с 1 апреля до 30 июня 2022 года для детей, имеющих преимущественное право зачисления в школы, и для детей, проживающих на закрепленной территории.

Второй этап — с 6 июля 2022 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории.

Подавая заявление, вы можете выбрать от 1 до 3 школ, находящихся в одном районе.

Главный критерий зачисления ребенка в первый класс в рамках первого этапа — близость школы к дому. Дата и время подачи заявления не влияют на принятие решения о зачислении. Если Вы подаете заявление во втором этапе, то на принятие решения о зачислении будет влиять наличие в школе свободных мест, а также дата и время подачи заявления.