1
Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Алиментное обеспечение детей.

Прокуратура разъясняет, что в соответствии с ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Правовое регулирование алиментного обеспечения несовершеннолетних лиц закреплено в Федеральном законе от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В соответствии со ст. 30 указанного закона судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено данным Федеральным законом.

Согласно ст. 49 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскателем и должником могут быть гражданин или организация, а также объединение граждан, не являющееся юридическим лицом.

В силу ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 1/10 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Одним из оснований является обращение к прокурору граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

Таким образом, граждане, имеющие несовершеннолетних детей и нуждающиеся в защите их прав, в том числе в части взыскания алиментов, вправе обратиться с заявлением о взыскании неустойки по алиментам при наличии задолженности по алиментам у должников.