УМВД России по Фрунзенскому району

Сотрудники кадровой и правовой служб УМВД России по Фрунзенскому району г. Санкт-Петербурга провели правовой урок в Центре содействия семейного воспитания № 15 Фрунзенского района.

Встреча состоялась 9 декабря, в День Героев Отечества, и была посвящена патриотизму и любви к Родине.

В минувший четверг сотрудники полиции Фрунзенского района посетили Центр содействия семейного воспитания №15 на Бухарестской улице. Правоохранители в составе сотрудников кадровой и правовой служб провели для ребят 13-14 лет правовой урок, посвященный теме патриотизма. Полицейские рассказали воспитанникам об истории возникновения памятной даты, о наивысших военных наградах времен Царской России и современности.

3 декабря - еще одна памятная дата для нашей страны, День неизвестного солдата. В этот день россияне чтили память павших на фронтах войны, навечно занесенных в списки, как «неизвестный солдат». Полицейские напомнили воспитанникам Центра, что победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. досталась дорогой ценой и история знает множество примеров героизма и небывалой стойкости и проявленного мужества. На полях войны пали миллионы людей, многие из которых нашли свой последний приют в братских могилах из-за невозможности установления их личности, а в разных уголках нашей необъятной Родины родные погибших получали скупые сообщения «Пропал без вести». Завершили тему патриотизма полицейские словами «Никто не забыт, ничто не забыто» - ставшими в наше время символом. Ребятам напомнили, что каждый должен свято чтить память о Войне и из поколения в поколения передавать ее своим потомкам.

В заключении мероприятия представитель правовой службы УМВД разъяснил учащимся вопрос административной ответственности несовершеннолетних. Внимание подростков было уделено вопросу распития алкогольных напитков и административной ответственности за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, а также вандализму и привлечению несовершеннолетних к ответственности за хулиганство.

Правовые визиты правоохранителей в учебные заведения Фрунзенского района, в том числе Центр №15 проводятся системно и носят профилактический характер. Очень хочется верить, что дети слышат полицейских, а задача правоохранителей - предостеречь, не допустить, не позволить ребенку ошибочно выбрать иной путь - путь по ту сторону Закона.