Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Экологические преступления – преступления против самих себя!

Совершая преступления против экологии, человек покушается на жизнь и здоровье других людей через окружающую среду. Их последствия тяжело исправить, они глобальны.

26 главой Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за совершение таких преступлений, как незаконная рубка деревьев, порча земли, загрязнение атмосферы и воды, незаконная охота и др. Возраст ответственности – с 16 лет.

Действием или бездействием, умышленно или по неосторожности? Не имеет значения, ответственность наступит в любом случае.

Последствиями экопреступлений являются потеря природного элемента (вырубка леса), отрицательное влияние на качество окружающей среды (истощение подземных вод), физический ущерб здоровью людей и животных, либо его угроза.

Законодателем предусмотрены различные санкции, начиная от штрафов и заканчивая лишением свободы. Сумма штрафа достигает 3 млн. руб., максимальный срок лишения свободы составляет 9 лет.

Если Вы стали очевидцем экологического преступления сообщите об этом в Дежурную часть любого отдела полиции, органы Следственного Комитета РФ, либо позвоните по единому номеру экстренных оперативных служб – 112.

Окружающая среда – залог здоровья и будущего человечества, каким оно будет, зависит от количества совершенных экологических преступлений.