Отделение ПФР по СПБ и ЛО

Пресс-релиз 18 октября 2021 Кто не получил единовременную выплату на школьников

Начиная со 2 августа 2021 года, Пенсионный фонд РФ осуществляет перечис-ление единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей семьям, воспиты-вающим детей школьного возраста.

Большинство родителей уже получили эти выплаты. Но есть семьи, которые не подали заявления до настоящего времени.

Напомним, единовременная выплата на школьников в размере 10 тысяч рублей предоставляется семьям с детьми, которым 6 лет исполняется не позже 1 сен-тября (первый день нового учебного года), а 18 лет – не раньше 3 июля 2021 года (первый день после выхода указа о выплате). Помимо родителей, средства могут получить законные представители: усыновители, опекуны и попечители детей.

Выплата также полагается инвалидам и лицам с ограниченными возможностя-ми здоровья в возрасте от 18 до 23 лет при условии их обучения по основным общеобразовательным программам. Такие граждане могут обратиться за вы-платой самостоятельно, если 18 лет им исполнилось 2 июля 2021 года или раньше. Если 18-летие наступает позже, выплату вместо инвалида или лица с ограниченными возможностями здоровья могут оформить родители или закон-ные представители. Они же имеют право получить денежные средства, если инвалид недееспособен или не может сам подать заявление.

Времени на подачу заявления осталось не так много – обратиться за средствами необходимо не позднее 31 октября 2021 года. Так как выплата на школьников - это единовременная мера социальной поддержки, то её зачисление производит-ся на расчётный счет или на счет банковской карты любой платёжной системы лица, подающего заявление.

Подать заявление можно в личном кабинете на портале Госуслуг, а так же во всех клиентских службах ПФР независимо от места жительства.