Памятка по вопросам миграции ГУ МВД России

В соответствии с положениями Указа Президента Российской Федерации от 18 июля 2019 г. № 347  «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан через пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенные на территориях г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области»:

- въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации иностранных граждан через пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенные не территориях г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее - пункты пропуска), может осуществляться на основании обыкновенных однократных деловых, туристических и гуманитарных виз в форме электронных документов(далее - электронные визы);

- электронная виза выдается на основании решения Министерства иностранных дел Российской Федерации о выдаче визы иностранному гражданину, принятого по заявлению иностранного гражданина, заполненному на специализированном сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации в информационно-телекоммуникацинной сети «Интернет», не позднее, чем за четыре календарных дня до предполагаемой даты въезда в Российскую Федерацию на срок до 30 календарных дней с разрешенным сроком пребывания в Российской Федерации не более 8 суток;

В связи с этим, очень важно правильно исчислять разрешенный срок пребывания 8 суток. В этот срок включаются день прибытия (независимо от времени прибытия),  а также день убытия (независимо от времени убытия). В связи с этим  иностранный гражданин должен осуществить  выезд с территории Российской Федерации таким образом, чтобы пересечение пункта пограничного контроля было осуществлено в указанный 8-дневный срок со дня въезда и не превышало 30-дневный срок действующей электронной визы (с даты размещения на специализированном сайте МИД России уведомления о выдаче электронной визы).

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию через пункты пропуска на основании электронных виз, имеют право на свободу передвижения в пределах территорий г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области  (с учетом ограничений, предусмотренных пунктом 1 статьи 11 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

- за выдачу электронных виз консульский сбор не взимается;

- при пресечении Государственной границы Российской Федерации иностранным гражданином, въезжающим на территорию Российской Федерации по электронной визе, согласно статье 25.9 Федерального Закона № 114-ФЗ в обязательном порядке заполняется миграционная карта, которая содержит сведения о данном иностранном гражданине и находится у него в течении всего срока его пребывания в Российской Федерации, при этом в документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, проставляются сведения только о пересечении Государственной границы Российской Федерации;

-  постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания, прибывших в Российскую Федерацию на основании электронных виз, осуществляется в общем порядке, установленном Федеральным законом от 18 июля 2002г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»;

- при заполнении уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, в отношении указанной категории иностранных граждан, заполнение полей «серия визы» и «номер визы» является необязательным;

- Распоряжением Правительства Российской Федерации от 01 июля 2019 г. № 1412-р «Об утверждении перечня иностранных государств, гражданам которых при прибытии в Российскую Федерацию через пункты пропуска государственной границы оформляются обыкновенные однократные деловые, туристические, гуманитарные визы в форме электронного документа».

Ответственность за нарушения.

В случае выявления иностранных граждан, находящихся с нарушением разрешенного срока пребывания, въехавших на основании электронной визы и не выехавших из Российской Федерации в установленный срок, такие лица подлежат привлечению к административной ответственности по части  3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что влечет за собой наложение административного штрафа в размере от пяти до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, которое может быть назначено только судебными органами.