Информация Молодежная политика, культура, ГО ЧС Новости

Почему нельзя играть на проезжей части?

Собственно говоря, этот вопрос даже задавать не стоит,  ввиду явного на него ответа. Проезжая часть не место для игр. Ее предназначение несколько иное, а именно, для движения автотранспорта. Для пешеходов предназначены тротуары, а для игры – детские и спортивные площадки, которые находятся на безопасном удалении от автомобильных дорог. Они дополнительно ограждены, а значит, и абсолютно безопасны.

Вместе с тем, детей почему-то тянет на проезжую часть. Они понимают, что это не место для игры, но по их представлению на свободной от транспорта трассе можно и поиграть, в крайнем случае, на разделительной полосе. Ну, а если появится машина, то она просто объедет их и не задавит. Столь превратное мнение как раз и является причиной дорожно-транспортных происшествий. Заигравшийся ребенок теряет бдительность, выскакивает на проезжую часть, и попадает под колеса автомобиля. И такие случаи не редкость.

Вообще-то, играть нельзя не только на проезжей части, но и возле нее. Особенно опасны игры с мячом. Он вполне может выкатиться на дорогу, а заигравшийся ребенок, в попытке его догнать, наверняка выскочит на проезжую часть, и не заметит приближающийся автомобиль. Вот вам и причина трагедии.

Опасными являются участки автомобильной дороги, загроможденные стоящим автотранспортом, кустами, деревьями, различными сооружениями. Они сильно снижают обзор. По этой причине, выбежавшего на дорогу ребенка, водитель может просто не увидеть, или заметить очень поздно. А, как известно, мгновенно остановить автомобиль невозможно. Даже при минимальной скорости тормозной путь будет не менее 10 метров.

Не секрет, что безопасность ребенка в большой степени зависит от его родителей. И если в течение дня они найдут пару минут чтобы объяснить малышу, что играть на проезжей части опасно, то он этого делать не будет. Для игры есть специально отведенные места. Ни тротуар, ни дорога для этого не подходят. С тротуара можно легко выбежать на проезжую часть. Туда тебя могут нечаянно вытолкать сверстники, или же прохожие. Исключить такой вариант нельзя, поэтому и играть на тротуаре не следует несмотря на то, что машины там не ездят.