Отделение ПФР по СПБ и ЛО

Пресс-релиз 24 сентября 2021 Пенсионный фонд рекомендует получить СНИЛС всем гражданам

Пенсионный фонд России рекомендует получить СНИЛС (страховой номер ин-дивидуального лицевого счёта) всем взрослым гражданам, которые по разным причинам пока его не имеют. Это, как правило, военнослужащие и сотрудники силовых ведомств без стажа на «гражданке», которые будут получать или уже получают пенсию по линии своего ведомства, а также граждане, не имеющие страхового стажа. Например, домохозяйки.

Чтобы получить СНИЛС, необходимо обратиться в любую клиентскую службу ПФР или в МФЦ.

Bоеннослужащие, которые служат в гарнизонах, отдаленных от мест располо-жения клиентских служб ПФР или МФЦ, могут получить СНИЛС, обратив-шись через свою войсковую часть по месту службы.

Иностранные граждане или лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории России, получают СНИЛС лично в клиентской службе ПФР по месту жительства (пребывания) либо через своего работодате-ля.

ВАЖНО!

При получении документа, подтверждающего регистрацию в системе индиви-дуального (персонифицированного) учёта, необходимо внимательно проверить анкетные данные, содержащиеся в нём. В случае обнаружения ошибок сразу же сообщить об этом специалисту, выдавшему документ. Если документ, под-тверждающий регистрацию, выдаётся в клиентской службе ПФР, исправления будут внесены также в режиме онлайн. Ситуация, когда документ, подтвер-ждающий регистрацию, содержит неверные анкетные данные, может привести к проблемам при назначении пенсии, выплате пенсионных накоплений, МСК, а также при представлении работодателем отчётности как в ПФР, так и в ФНС.