Информация Молодежная политика, культура, ГО ЧС Новости

Праздничные дни у мусульман июль-август 2021 год

Праздник жертвоприношения (Курбан Байрам) в 2021 году - 20 июля

Праздник жертвоприношения (Курбан Байрам) - один из достаточно известных мусульманских праздников, о котором знают люди по всему миру. У мусульман это очень важный и самый почитаемый праздник. Праздник начинается еще до первой молитвы. Перед отправлением в храм совершается омовение, надеваются праздничные наряды, читается короткая молитва.

Обязательным обрядом в этот день считается жертвоприношение. Это может быть верблюд, корова, баран. Животное обязательно должно быть здоровым, не одноглазым, не хромым, имеющим силы, целые уши и рога. Жертва делится затем на три части — для семьи, для угощения-подарка и для малоимущих. Мясо нельзя продавать, его нужно раздать в течение трех дней праздника.

В 2021 году дата Курбан Байрама выпадает на 20 июля.

Дни Ат-Ташрик в 2021 году - с 21 по 23 июля

Это продолжение Курбан Байрама, праздника жертвоприношения. Дни Ат-Ташрик — это также своего рода заключительные обряды хаджа.

В эти дни паломники идут к долине Мина. Там, в знак побития дьявола, люди кидают камни в несколько столбов. Первую ночь они проводят также в долине, а на утро совершают совместный намаз. После чего также совершается обряд разбрасывания камней.

Если во второй день во время кидания камней паломника застал закат, то он должен остаться и переночевать, а на следующий день продолжить обряд. Кроме того, если кто-то из паломников не хочет бросать во второй день камни, боясь давки, он может оставить этот обряд на последний день.

В 2021 году Дни Ат-Ташрик пройдут с 21 по 23 июля.

Гадир-Хум в 2021 году - 28 июля

Гадир-Хум или как еще называют День совершенствования религии. Отметим, что Гадир-Хум — это место, где пророк Мухаммед объявил своим преемником Али ибн Абу Талиба.

Праздник олицетворяет силу, крепкую веру, мудрость. Только глубоко верующие и мудрые люди достойны иметь власть.

Гадир-Хум — это возрождение традиций, обычаев, напоминание о важных событиях в жизни мусульман. В этот день принято читать Коран, вспоминать все эти важные события, анализировать свою жизнь.

В 2021 году событие Гадир-Хум выпадает на 28 июля.

Ид аль-Мубахиля в 2021 году - 3 августа

В этот день мусульмане будут отмечать дебаты между мусульманами и христианами. Однажды христиане пришли к пророку Мухаммеду, чтобы доказать им свою истину, но Мухаммед растолковал им, что Иса был рабом Аллаха. Христиане не хотели этого принимать и не покорялись этому. Аллах велел наслать на них проклятье.

Пророк сообщил, что приведет своих сыновей и чтобы христиане также пришли со своими семьями. Но те в свою очередь отказались от предложения. Тогда был заключен договор, в котором прописывалось, что на христиан не будут нападать, а также они обязывались выплачивать подать.

В 2021 году этот день выпадает на 3 августа.

Новый год по Хиджре в 2021 году - 10 августа

Первый день мусульманского месяца Мухаррам — это начало нового года по Хиджре. Данный праздник не является важным и торжественным в его светском понимании. Особых правил о обрядов не существует. В мечетях, вместе с тем, читаются молитвы, мусульмане слушают проповедь про переезд пророка Мухаммеда в Медину из Мекки в 622 году. Считается, что мусульмане должны провести первый месяц Нового года в достатке, в радости, в хорошем расположении духа. Тогда и весь год будет таким же.

Отметим, что Мухаррам — это месяц, в который Аллах запретил битвы, войны, конфликты, кровную месть. Мусульмане стараются провести месяц в молитвах, в раздумьях о своей жизни.

В 2021 году наступление нового года произойдет 10 августа.

Поход на Хайбар в 2021 году - 16 августа

Хайбар являлся оазисом в Саудовской Аравии, он был расположен на севере от Медины. Там проживали изгнанные из Медины евреи. Почти 30 дней продолжалась осада оазиса. В итоге 5 часть Хайбара отошла Мухаммеду, остальная земля была распределена среди воинов. В изгнании евреи потеряли более 90 человек, мусульмане — только 23. Таким образом мусульмане вспоминают завоевание оазиса в Аравии.

Данный успех пророка дал толчок другим его военным успехам.

В 2021 году 16 августа мусульмане будут отмечать поход Мухаммеда на Хайбар.

Ташуа имама Хусейна в 2021 году - 18 августа

День гибели второго сына Али ибн Абу Талиба и Фатимы, третьего имама шиитов Аль-Хусейн ибн Али аль-Кураши.

Его гибель сплотила мусульманский народ и семью пророка Мухаммеда, а также повлияла на ход многих исторических событий.

В 2021 году дата выпадает на 18 августа.

День Ашура (День поминовения пророков посланников Аллаха) в 2021 году - 19 августа

Это День поминовения пророков посланников Аллаха. Это 10 день месяца мусульманского календаря Мухаррам. В этот день произошло сотворение Земли, Небес, ангелов, а также Адама. В этот же день произойдет Судный день. Также это день траура, когда погиб Хусейн — внук пророка Мухаммеда.

Он сопровождается трехдневным постом. Пост назначил пророк Мухаммед, когда переселился в Медину из Мекки. Пост является для мусульман добровольным, но очень желательным.

День Ашура в 2021 году состоится 19 августа.