Информация Молодежная политика, культура, ГО ЧС Новости

Куда сдавать мусор

В целях улучшения экологической ситуации в стране, а также для снижения общего количества ТБО, внедряют государственные программы по раздельному сбору отходов. Во многих городах оборудованы пункты приема пластика и других рассортированных остатков. По мере накопления осуществляется вывоз отходов пластмассы на мусороперерабатывающие предприятия.

Правила приема вторсырья из пластика

Каждый год в России образуются миллионы тонн пластиковых остатков, которые сжигают или отправляют на полигоны ТБО. В обоих случаях от загрязнения страдает экология и люди. Чтобы сократить опасные выбросы в атмосферу, выделение свалочных газов, засорение почвы, необходимо ответственно относиться к проблеме рециклинга и принимать участие в РСО.

Правила приема вторсырья на пунктах сбора:

  • Собирать и сортировать нужно только чистое утильсырье.
  • Весь мусор сжимают, чтобы он занимал немного места.
  • Упаковку с остатками пищевых продуктов не принимают.
  • Отходы с маркировкой 3, 7 или без цифры идут в общий бак.

Пластиковые отходы сдают в ближайший пункт приема. Посмотреть, где находится объект, можно на карте Recyclemap. Стоит зайти на сайт компании-оператора, чтобы уточнить режим работы и правила приема пластиковых отходов.

Важно! От чистоты отходов зависит скорость переработки пластика и затраты на его подготовку. Тару споласкивают сразу после использования – водные ресурсы нужно экономить.