ГИБДД Санкт-Петербурга Информация

ГИБДД информирует!

 

По итогам 2020 года в Санкт-Петербурге зарегистрировано 56 (+4) наездов на лиц, осуществляющих передвижение на самокатах, из которых 61 % составили наезды на лиц, осуществляющих движение на электросамокате.

В результате таких ДТП зафиксирована гибель 1 человека и ранение 56 (+9) человек.

В последнее время участники дорожного движения стали активно использовать современные средства индивидуальной мобильности (СИМ), к которым относятся: электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и т.д.

Некоторые устройства, конструктивно схожие с СИМ, могут иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью более 0,25 кВт и (или) максимальную конструктивную скорость более 50 км/ч. Такие устройства в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) относятся к мототраспортным средствам категории L, должны соответствовать требованиям ТР ТС 018/2011.

Для управления устройствами, схожих с СИМ, необходимо наличие специального права управления транспортными средствами соответствующей категории «М» или «А».

При использовании СИМ соблюдайте правила безопасности:

1. Используйте защитную экипировку: шлем, наколенники, налокотники.

2. Соблюдайте безопасную дистанцию до любых объектов или предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.

5. Сохраняйте безопасную скорость, останавливайтесь плавно и аккуратно.

6. Не пользуйтесь во время движения мобильным телефоном, наушниками и другими гаджетами.

7. Откажитесь от управления при недостаточной освещенности, в узких пространствах, при больших скоплениях людей, а также в местах, где много помех и препятствий.

9. Носите световозвращающие приспособления, чтобы быть заметным.