Информация Новости Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жительницы Забайкальского края, признанной виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину), а также жителей Республики Саха (Якутия), признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Суд установил, что указанные лица, представляясь сотрудниками коммунальных служб или администрации, путем обмана похищали денежные средства у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области пожилого возраста.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал указанную гражданку виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначил ей наказание окончательно в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев лишения свободы условно, на основании ст. 73 УК РФ испытательный срок 3 года. Два гражданина Республики Саха Валиева также признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы условно, на основании ст. 73 УК РФ испытательный срок 3 года каждому.