УМВД России по Фрунзенскому району

Задержан подозреваемый в мошенничестве в отношении пожилой жительницы Фрунзенского района

За 165 000 рублей пенсионерке поменяли прокладки окон и почистили вентиляцию в ванной комнате

17.05.2021 года около часа дня жительнице Купчино позвонила неизвестная женщина, представившаяся менеджером одной из коммерческих компаний, которая стала интересоваться состоянием окон в квартире заявителя, после чего пояснила, что скоро к ней придет инженер компании, который оценит состояние окон. Спустя полчаса в квартиру заявителя, расположенную в доме на Будапештской улице, пришел неизвестный мужчина, представившийся «Максимом», который осмотрел окна и оценил работу в 75 250 рублей, при этом пояснил, что необходимо заменить электропроводку в квартире и оценил замену в 90 000 рублей. Пенсионерка передала неизвестному 165 000 рублей. На следующий день в квартиру к пожилой женщине пришел неизвестный мужчина, который поменял прокладки окон, вычистил швы и заполнил их герметиком, почистил вентиляцию в ванной комнате, более никаких работ не производил. Сумма ущерба потерпевшей составила 165 000 рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Вечером 21 мая в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий у дома 43 на ул. Тамбовской был задержан подозреваемый в совершении данного преступления, ранее не судимый 39-летний житель Невского района Санкт-Петербурга. Мужчина задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Полицией приняты меры к розыску и задержанию иных лиц, причастных к данному преступлению, а также других эпизодов противоправной деятельности.