ОНДПР Фрунзенского района

Пожарные извещатели

По результатам проведенного анализа статистических показателей по пожарам и их последствий в Санкт-Петербурге установлено, что около 50% от общего количества зарегистрированных пожаров происходит в жилых домах. При этом основная часть погибших и пострадавших на данных пожарах имели определенные физические (психологические) особенности (недостатки), были в преклонном возрасте и (или) находились в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения. Большинство пожаров такой категории приходится на ночное время суток, когда люди спят. В случае пожара, в ночное время и в условиях задымления достаточно тяжело сориентироваться и выйти в незадымляемую зону, и, как следствие, легко получить отравление угарным газом и потерять сознание.

Одним из наиболее эффективных средств по раннему обнаружению возгорания является автономный пожарный извещатель, который позволяет своевременно обнаружить задымление и подать звуковой сигнал. В его корпусе конструктивно объединены автономный источник питания и компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем. В каждом районе Петербурга на постоянной основе ведется работа по безвозмездной установке автономных дымовых пожарных извещателей в квартирах, где проживают многодетные семьи и социально незащищенные группы населения.

МЧС России советует устанавливать такие приборы не только в квартирах, но также в загородных домах. При этом установить на потолок своей квартиры извещатель можно самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки в приборах и периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком, дабы избежать ложных срабатываний извещателя от осевшей пыли.