Отделение ПФР по СПБ и ЛО

Пресс-релиз 12 апреля 2021 Будущему пенсионеру на заметку

Сегодня обращение за пенсией не доставляет особых хлопот, достаточно обратиться к своему работодателю и он поможет в оформлении необходимого пакета документов для назначения пенсии.

Несмотря на очевидное преимущество такого метода, традиционным способом подачи заявления на назначение пенсии все ещё остается – личное обращение в ПФР, более 90% будущих пенсионеров именно так и поступают. Если вы не в числе приверженцев консервативных решений, УПФР во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга (https://vk.com/upfrfrunzspb) предлагает вам рассмотреть другие способы подачи заявления:

Ø через работодателя;

Ø через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР;

Ø через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

На сегодняшний день более 1600 работодателей Фрунзенского района Санкт-Петербурга заключили соглашение с ПФР об электронном взаимодействии для проведения заблаговременной подготовки документов и назначения пенсии своим сотрудникам.

Благодаря данному соглашению оформить пенсию можно намного быстрее. Работодатель заранее формирует полный пакет документов в электронном виде, и, если понадобятся дополнительные сведения о стаже или заработной плате, специалисты Пенсионного фонда обязательно уведомят об этом сотрудника через работодателя а, при необходимости, окажут помощь в получении недостающих документов. Такой подход не только облегчает взаимодействие с ПФР, но и позволяет учесть все пенсионные права граждан, выходящих на пенсию.

Обращаем внимание, что через работодателя можно не только заблаговременно подготовить документы, необходимые для назначения пенсии, но и подать заявление на назначение пенсии, на установление дополнительного материального обеспечения, предусмотренного законодательством для таких категорий граждан, как члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации или работники угольной промышленности.

Обращаем Ваше внимание на то, что с заявлением о назначении страховой пенсии гражданин может обратиться не ранее, чем за месяц до наступления пенсионного возраста.