Отделение ПФР по СПБ и ЛО

Пресс-релиз 08 апреля 2021 Ещё раз про электронную трудовую книжку

УПФР во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга (https://vk.com/upfrfrunzspb) напоминает. Начиная с 2020 года Россия перешла на электронные трудовые книжки (ЭТК). Электронная трудовая книжка – новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа. Она обеспечивает постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям открывает новые возможности кадрового учёта.

Переход к новому формату трудовой книжки добровольный и позволяет сохранять бумажную книжку столько, сколько это необходимо.

ЭТК не предполагает физического носителя и существует только в цифровом формате. Просмотреть сведения из ЭТК застрахованные лица могут через личный кабинет гражданина на сайте ПФР, на портале Госуслуг или в Клиентской службе территориального органа ПФР. Просмотреть данные сведения можно также в приложении ПФР, доступном для платформ iOS и Android.

При необходимости сведения ЭТК будут предоставляться в виде бумажной выписки. Предоставить её сможет нынешний или бывший работодатель (по последнему месту работы), а также территориальный орган ПФР или МФЦ. Услуга предоставляется экстерриториально, без привязки к месту жительства или работы человека. Подробнее ознакомиться с информацией об ЭТК можно, пройдя по ссылке https://pfr.gov.ru/grazhdanam/etk/.