Отделение ПФР по СПБ и ЛО

Пресс-релиз 05 апреля 2021 Пенсия по доверенности

Каждый пенсионер сам выбирает для себя удобный способ доставки пенсии: через кредитную организацию (на счет или банковскую карту) или через отделение Почты России (в этом случае можно получать пенсию на дому или в почтовом отделении). Кроме того, пенсионер вправе сам решить, получать пенсию лично или доверить это своему представителю. УПФР во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга (https://vk.com/upfrfrunzspb) разъясняет - чтобы получать пенсию и иные социальные выплаты по линии Пенсионного фонда за пенсионера мог его представитель, необходимо оформить доверенность. Рекомендуем при этом придерживаться следующего порядка:

1. Составьте доверенность, указав в ней следующее:

- наименование документа - доверенность;

- место и дату ее совершения (составления). Дата совершения доверенности является обязательным реквизитом. В случае ее отсутствия доверенность будет считаться недействительно; - Ф.И.О., место регистрации и паспортные данные пенсионера, а также доверенного лица; - собственно полномочия на получение за пенсионера выплат (страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней, ЕДВ и т.п.);

- срок действия доверенности. Доверенность может быть выдана на любой срок. Если он не указан в доверенности, она будет действительна в течении года;

- подпись пенсионера.

2. Обратитесь к уполномоченному лицу для удостоверения доверенности Доверенность на получение пенсии подлежит удостоверению и может быть удостоверена: - нотариусом;

- главой местной администрации поселения и специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса; - организацией, в которой пенсионер работает или учится;

- администрацией медицинской организации, в которой пенсионер находится на излечении в стационарных условиях;

- администрацией стационарной организации социального обслуживания, в которой пенсионер проживает, или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Доверенность удостоверяется при личном обращении пенсионера и представлении им своего паспорта. 3. Ежегодно подтверждайте факт вашей регистрации или фактического проживания по месту получения пенсии

Если доверенность на получение пенсии выдана на срок более года, и пенсионер лично не получает пенсию в течение года, он обязан подтвердить факт своей регистрации по месту получения пенсии или место своего фактического проживания. Таково требование закона.* Для того, чтобы подтвердить факт регистрации пенсионера по месту получения пенсии, ему нужно: - обратиться в Управление Пенсионного Фонда по месту нахождения пенсионного дела с документами о регистрации (паспорт с соответствующей отметкой, вид на жительство, свидетельство о регистрации по месту жительства),

- или лично подойти за получением страховой пенсии в организацию, осуществляющую доставку пенсии, до истечения 12 месяцев выплаты страховой пенсии доверенному лицу. - А как быть пенсионеру, передавшему полномочия на получение своей пенсии другому лицу, если он тяжело болен, и не может сам прийти в Пенсионный фонд для подтверждения проживания по месту жительства?

- Согласно нормативным документам**, если пенсионер – при получении пенсии на дому - вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно расписаться в получении суммы пенсии, по его просьбе и в его присутствии за получение денег может расписаться родственник или другое лицо, предъявив документ, удостоверяющий личность. В случае же, если доверенное лицо получает пенсию в отделении связи, и пенсионер не может по истечении года сам подтвердить факт своего проживания по месту жительства, доверенному лицу нужно заранее предупредить сотрудников Почты России о том, чтобы в следующий раз пенсию принесли на дом, где и будет зафиксирован факт проживания. Соответствующая запись с указанием причин, в силу которых пенсионер не мог подписаться собственноручно, вносится в доставочный документ.

Как бы это ни казалось странным, бывали ситуации, когда «доверенные лица» продолжали получать пенсию за уже умершего человека. Чтобы исключить подобные случаи, в законе

прописано требование о ежегодном подтверждении факта проживания по месту получения пенсии гражданина, получающего пенсию по доверенности.

______________________________________ *ч. 5, 19, 21 ст. 21 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях»; п. 97 Правил выплаты, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 885н ** согласно п.114 Правил выплаты пенсий, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 885н, в соответствии с федеральными законами Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»