УМВД России по Фрунзенскому району

Полицией Фрунзенского района пресечена деятельность организованной преступной группы

Задержаны соучастники ОПГ, занимавшейся хищением автомобилей марки "Ниссан"

Следственным управлением УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга завершено расследование уголовного дела в отношении трёх жителей Петербурга, 35 лет, обвиняемых по ч.4 ст.158 УК РФ в кражах в особо крупном размере, совершенных в составе организованной группы.

Организовалась ОПГ летом 2019 года, с целью хищений автомобилей марки "Ниссан" и их последующей реализацией по заранее разработанному плану. Группа отличалась устойчивостью, сплоченностью и постоянством основного состава, обусловленным тем, что большинство ее членов были знакомы между собой и имели финансовые затруднения, разрешение которых требовало совместного участия при совершении преступлений. ОПГ действовала с июля 2019 года до момента задержания 2 и 3 сентября 2020 года ее участников.

В ходе оперативно-следственных мероприятий была установлена роль каждого в составе группы. Так, С. совместно с Р., являясь организаторами ОПГ, организовывали хищение автомобилей, приискивали комплекты подменных госзнаков и оборудование для отключения сигнализации и иных противоугонных устройств. Для совершения преступления вышеуказанные С. и Р. заранее приискали похищенный неустановленным лицом автомобиль с перебитыми номерами, чтобы использовать его для прибытия на место совершения преступления и сопровождения похищенного ими автомобиля. Место отстоя похищенного авто организаторы также определили до начала совершения преступления. С целью сбыта иномарок организаторы создали свой аккаунт в мессенджерe "TЕЛЕГРАМ".

Отдельная роль в составе группы отводилась лицу, осуществлявшему законсперированное общение через аккаунт "ТЕЛЕГРАМ" и "ЗАНГИ", по средством такого общения к группе примкнул ещё один участник - М., которому неустановленное лицо по заранее достигнутой договоренности передавало похищенные С. и Р. автомобили с целью их дальнейшей реализации. М. вошёл в состав ОПГ добровольно, заведомо зная, что реализуемые автомобили добыты преступным путём. Чтобы затруднить поиск похищенных иномарок, при совершении преступлений соучастники ОПГ вели преступную переписку между собой только в вышеуказанных мессенджерах.

По такой схеме в ночь на 11 июля 2019 года в г. Кудрово Всеволожского района злоумышленниками был похищен автомобиль "Ниссан Кашкай", стоимостью 1 200 000 руб. С целью сокрытия следов преступления, иномарка была перемещена на отстой в один из гаражей в кооперативе г.Тосно Ленинградской области, где осуществили на автомобиле замену государственных регистрационных знаков на подложные, в аккаунте "Телеграм" связались с неустановленным лицом, которому впоследствии передали автомобиль. Похищенный автомобиль был обнаружен и изъят сотрудниками полиции 25 июля 2019 года в ходе осмотра места происшествия на территории автостоянки в г. Тосно Ленинградской области.

В период деятельности организованной преступной группы был совершен ряд аналогичных преступлений. В результате оперативно-разыскных мероприятий деятельность ОПГ была раскрыта, подозреваемые задержаны и доставлены в полицию для дачи показаний. 31 марта материалы уголовного дела направлены для рассмотрения в суд. Задержанные находятся под домашним арестом.

Устанавливаются иные факты преступной деятельности участников группы.

УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга