Отделение ПФР по СПБ и ЛО

Пресс-релиз 16 марта 2021 8 льгот и мер поддержки для женщин от Пенсионного фонда

УПФР во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга (https://vk.com/upfrfrunzspb) информирует о льготах и мерах поддержки для женщин от Пенсионного фонда Российской Федерации.

1. Материнский (семейный) капитал

Одна из самых эффективных и востребованных государственных программ поддержки семей с детьми – программа материнского (семейного) капитала (МСК) – действует в стране с 2007 года. Первоначально сертификат на МСК могли получить семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок. В прошлом году срок действия программы был продлен до 2026 года, право на меры господдержки получили семьи, в которых родился или был усыновлен первый ребенок, МСК значительно подрос и выдавать его стали в проактивном режиме – без обращения в ПФР.

МСК на первого ребенка с нового года составляет 483 882 рубля. Размер повышенного материнского капитала, который дается, если оба ребенка появились с 2020 года, равен 639 432 рубля. Для родителей, которые сначала получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного, прибавка к материнскому капиталу выросла до 155 550 рублей.

ВАЖНО! Средства материнского капитала семьи могут направить на улучшение жилищных условий, обучение детей и оплату детского сада, на социальную адаптацию детей-инвалидов, на ежемесячную выплату семьям с невысокими доходами, а также на формирование накопительной пенсии мамы.

2. Многодетные мамы выходят на пенсию раньше

Мамы, которые родили пять и более детей, могут выйти на заслуженный отдых в 50 лет (необходимые условия – не менее 15 лет трудового стажа и воспитание детей до восьми лет). Если у женщины четверо детей, пенсию ей назначат в 56 лет – на четыре года раньше общеустановленного пенсионного возраста, а если трое детей – в 57 лет – на три года раньше.

ВАЖНО! Право на досрочную страховую пенсию по старости в полной мере распространяется и на мам, которые воспитывают усыновленных детей. А вот женщины, лишенные родительских прав, право на данную льготу теряют.

3. Уход за детьми - в стаж

Время, проведенное женщиной в декрете, не считается потерянным для будущей пенсии. Так в стаж мамы будет включен уход за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности.

Также за это время начисляются пенсионные коэффициенты:

*1,8 коэффициента – за 1 год ухода за первым ребенком;

*3,6 коэффициента – за 1 год ухода за вторым ребенком;

*5,4 коэффициента – за 1 год ухода за третьим и четвертым ребенком.

При расчете размера пенсии все коэффициенты суммируются и умножаются на стоимость одного коэффициента (в 2021 году - 98,86 рубля).

4. Доплата к пенсии за детей

Увеличить размер пенсии маме-пенсионерке помогут несовершеннолетние дети. По закону на каждого ребенка-школьника до 18 лет или студента-очника (до достижения им возраста 23 лет) женщина, уже вышедшая на заслуженный отдых, имеет право на повышенную фиксированную выплату к пенсии.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в 2021 году составляет 6044 рублей 48 копеек в месяц. В повышенном размере при наличии, например, на иждивении одного ребенка, который проходит обучение, она составит 8059 рублей 31 копейку в месяц. То есть, пенсия у мамы «подрастет» на 2014 рублей 83 копейки (одна треть установленного размера фиксированной выплаты). А если в семье двое детей (например, школьник и студент), то «прибавка» составит уже 4029 рублей 66 копеек.

ВАЖНО! Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии носит заявительный характер и производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением и необходимыми документами.

На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается независимо от факта учебы, а после достижения ребёнком 18-летия назначение выплаты можно продлить до исполнения возраста 23 лет, если предоставить в территориальные органы Пенсионного фонда России свидетельство о рождении ребенка и справку из учебного заведения об обучении по очной форме.

5. Пенсии опекунам - с индексацией

Летом прошлого года пенсионеры, которые являются опекунами или попечителями несовершеннолетних детей (чаще всего это женщины), начали получать страховую пенсию с индексацией. До этого времени они были приравнены к работающим пенсионерам, так как в рамках договора о приемной семье получали вознаграждение, и их пенсия индексировалась только после завершения опеки.

ВАЖНО! Индексация пенсий была произведена опекунам в беззаявительном порядке.

6. Выплата в два раза больше и досрочная пенсия

Льготы и меры соцподдержки оказываются также мамам детей-инвалидов.

Так мамы, ухаживающие за детьми-инвалидами или инвалидом с детства I группы, с июля 2019 года начали получать выплаты по уходу за ребенком-инвалидом в повышенном размере – с 5500 они выросли до 10000 рублей. Данная ежемесячная выплата назначается неработающей трудоспособной маме (не пенсионерке!).

Кроме того, мама ребенка-инвалида имеет право выйти на пенсию досрочно – в 50 лет. При этом необходимо соблюсти несколько условий: воспитание ребенка до 8 лет, наличие минимального страхового стажа (15 лет) и минимального количества пенсионных коэффициентов (21 – в 2021 году).

ВАЖНО! Родителям заявление на выплату по уходу за детьми-инвалидами удобно подать в электронном виде в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/login/).

7. Кто много работал

Раньше выйти на заслуженный отдых смогут те, кто большую часть своей жизни трудился, не пренебрегая трудовым законодательством.

Представительницы слабого пола, имеющие за плечами 37 лет трудового стажа (включаются только периоды работы и другой деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР) могут досрочно получить страховую пенсию по старости - на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста (но не раньше, чем в 55 лет).

8. Прибавка за почтенный возраст

Пенсионное законодательство с особым вниманием и заботой относится к людям старшего поколения. Так, у пенсионеров (в том числе и женщин), перешагнувших 80-летний рубеж, пенсия становится больше на размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. С 1 января 2021 года фиксированная выплата была проиндексирована, а её размер вырос до 6044 рублей 48 копеек. Таким образом, размер фиксированной выплаты для пенсионеров, достигших 80-летия, после удвоения составляет 12088 рублей 96 копеек.

Никаких заявлений подавать в ПФР пенсионеру при этом не нужно. Прибавка в месяц исполнения 80 лет назначается автоматически с даты рождения, а выплачивается со следующего месяца.