Информация Новости Отделение ПФР по СПБ и ЛО

Более 24 тысяч семей Фрунзенского района Санкт-Петербурга владеют материнским (семейным) капиталом

Материнский (семейный) капитал (МСК) является одной из самых популярных мер государственной поддержки семей с детьми, в которых с 2007 года родился (был усыновлён) второй или последующий ребёнок, либо с 1 января 2020 года появился первый ребёнок. Начальник Управления Пенсионного фонда Российской Федерации во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга Александр Александрович Шелковников отмечает, что за весь период действия программы более 24 тысяч государственных сертификатов на МСК выдано семьям Фрунзенского района Санкт-Петербурга. В январе 2021 года владельцами МСК стали 280 семей, 208 семей приняли решение распорядиться средствами МСК. УПФР во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга (https://vk.com/upfrfrunzspb) разъясняет - семьи, в которых с 1 января 2020 года появился первый ребёнок, имеют право на материнский капитал, размер которого проиндексирован в 2021 году и составил 483 881,83 руб. Такая же сумма полагается семьям с детьми, если второй, третий или последующие дети появились до 2020 года, а родители ещё не оформили либо не использовали сертификат.

Для семей, в которых после 1 января 2020 года родился второй, третий или последующие малыши, МСК устанавливается в размере 639 431,83 руб. в случае, если ранее право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, не возникало.

Для родителей, которые сначала получили капитал на первого ребёнка, а затем родили или усыновили ещё одного, сумма прибавки к материнскому капиталу составляет 155 550 руб.

Средства семей, которые пока не полностью израсходовали материнский капитал, также были проиндексированы в январе текущего года.

Самым популярным направлением расходования средств материнского капитала по-прежнему остаётся улучшение жилищных условий. На эти цели подали заявления 10542 семьи.

Образование детей - другое популярное направление, выбрали 2183 семьи.

На свою накопительную пенсию направить средства МСК решили 13 мамочек.

Социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов средства МСК выбрали 3 семьи.

Получать ежемесячные выплаты из МСК в связи с рождением второго ребёнка изъявили желание 842 семьи.

Шелковников А.А. напомнил, что с 15.04.2020 оформление государственного сертификата на МСК производится, в том числе, проактивно (автоматически) - на основании сведений о рождении (усыновлении) ребенка, поступивших из федеральной государственной информационной системы "Единый государственный реестр записи актов гражданского состояния" (ФГИС «ЕГР ЗАГС»).

Кроме того, начиная с 15 июля 2020 года СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) новорождённым детям присваивается так же в проактивном режиме. После появления в информационной системе ПФР сведений о рождении ребёнка, поступивших из реестра ЗАГС, в личный кабинет мамы на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) направляется уведомление с номером индивидуального лицевого счёта ребёнка.

Данный сервис доступен тем родителям, которые зарегистрированы на ЕПГУ. Зарегистрироваться на портале можно, пройдя по ссылке https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1/1. Для того, чтобы получить уведомление о присвоенном СНИЛС по электронной почте или СМС, необходимо выбрать соответствующие настройки в личном кабинете.

Для семей, усыновивших детей, сохраняется прежний - заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения для его оформления могут быть представлены только самими усыновителями.