Информация Молодежная политика, культура, ГО ЧС Новости

Изменения ПДД с января 2021

Парковка для инвалидов с 1 января 2021

С 1 января 2021 года оформить право на бесплатную парковку для инвалидов можно толькое через федеральный реестр инвалидов.

Федеральный реестр инвалидов был запущен 1 июля 2020 года. С этой же даты был официально отменён так называемый индивидуальный знак «Инвалид», который выдавали бюро МСЭ для установки на автомобили. Однако, гражданам, ранее получившим опознавательный знак «Инвалид», разрешили пользоваться им до 1 января 2021 года.

До 31 декабря 2020 года гражданам, пользующимся автомобильным знаком «Инвалид», необходимо было оформить разрешение на бесплатную парковку для транспортного средства, на котором перевозится инвалид или ребенок-инвалид, одним из трёх способов:

  • через личный кабинет на портале Госуслуг;
  • на сайте Федерального реестра инвалидов (ФРИ);
  • лично в МФЦ.

Самостоятельно подтверждать право на бесплатную парковку при этом не нужно, все необходимые сведения уже содержатся в базе данных ФРИ, оператором которого является Пенсионный фонд России.

В период с 1 июля 2020 года в базе данных Федерального реестра инвалидов было зарегистрировано 211 тыс. автомобилей.

С 1 января 2021 года получить доступ к льготной парковке можно только путем внесения сведений о транспортном средстве в Федеральный реестр инвалидов.

Оформить разрешение на бесплатную парковку можно на автомобиль, управляемый инвалидом 1 или 2 группы, или перевозящим его, в том числе ребенка-инвалида. Также бесплатная парковка предоставляется инвалидам 3 группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении.

Напомним, чтобы внести автомобиль в реестр, необходимо:
  • указать номер транспортного средства;
  • выбрать марку машины из перечня;
  • указать период, в течение которого гражданин планирует пользоваться парковкой.

Внесенные данные появятся в реестре уже через 15 минут. Это дает возможность занести в реестр даже номер такси, на котором инвалид осуществляет поездку по городу, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф.

При необходимости гражданин может изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление, - актуальными будут считаться сведения, размещенные в ФРИ последними.

За человеком одновременно может быть закреплено только одно транспортное средство, на которое распространяется возможность парковки в специальных местах. При этом один и тот же автомобиль может быть закреплен сразу за несколькими гражданами с инвалидностью.