Информация Новости Отделение ПФР по СПБ и ЛО

О графике выплаты пенсий и иных социальных выплат

О графике выплаты пенсий и иных социальных выплат

УПФР во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга (https://vk.com/upfrfrunzspb) разъясняет.

В соответствии с нормами действующего пенсионного законодательства доставка пенсий и иных социальных выплат (далее – пенсии) производится на основании заявления получателя через выплатные организации, занимающиеся доставкой пенсии.

В рамках организации выплаты и доставки пенсий Отделением ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ежемесячно утверждаются графики выплаты начисленных к доставке пенсий и графики финансирования этих пенсий.

При осуществлении доставки пенсий через организацию федеральной почтовой связи (отделение почтовой связи по месту жительства пенсионера) действующее законодательство предусматривает установление каждому пенсионеру постоянной даты получения пенсии. Эта дата устанавливается организацией федеральной почтовой связи в разрезе доставочных участков (адресов проживания пенсионеров) и согласуется с территориальными органом ПФР.

Графики выплаты пенсий утверждаются с федеральной почтовой службой и всеми кредитными организациями (банками) ежемесячно, при этом с банками соблюдается принцип максимального приближения к фиксированной дате выплаты, которая может быть изменена с учетом выходных дней. Ознакомиться с графиками выплаты пенсий можно на официальном сайте ПФР https://pfr.gov.ru/branches/spb/info/~0/2427