УМВД России по Фрунзенскому району

Заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по Фрунзенскому району стал победителем в чемпионате Санкт-Петербурга по спортивной борьбе

Амир Шамхалов пополнил «копилку» своих спортивных достижений, одержав победу в дисциплине «панкратион традиционный»

В минувшее воскресенье завершился чемпионат Санкт-Петербурга по спортивной борьбе, в котором принял участие подполковник полиции Амир Шамхалов, заместитель начальника ОГИБДД Фрунзенского района. В своей весовой категории Амир одержал уверенную победу в спортивной борьбе «панкратион традиционный». Следует отметить, что для Амира Шамхалова это далеко не первые соревнования. «Копилка» спортивных достижений у подполковника полиции весьма весомая.

Спортом он начал заниматься с детства, начал с плавания, а позже стал пробовать себя в вольной борьбе и боксе. Будучи курсантом Санкт-Петербургского университета МВД России Амир стал заниматься рукопашным боем, а параллельно боевым самбо и смешанными единоборствами ММА, и вскоре попал в сборную Университета.

Амир Шамхалов является призером чемпионата России по рукопашному бою и боевому самбо, неоднократно становился чемпионом чемпионата Северо-Западного федерального округа по рукопашному бою, второй призер чемпионата мира по боевому самбо, второй призер кубка России по боям без правил «М-1».

На счету подполковника полиции имеются спортивные звания: мастер спорта России по самбо, мастер спорта России по рукопашному бою, мастер спорта России по дзюзо, мастер спорта международного класса по боевому самбо.

За годы службы в полиции он неоднократно принимал участие во Всемирных и Европейских играх полицейских и пожарных. Так, в 2013 году стал вторым призером Всемирных игр по дзюдо, которые проводились в г. Белфасте, в Северной Ирландии, а в 2014 и 2015 годах - он дважды чемпион в играх по карате, проводимых в г. Фэйрфакс, в США, и в Брюсселе. В Буэнос-Айросе на чемпионате Российско-Аргентинской Динамиады по дзюдо, самбо и боевому самбо он также стал чемпионом. Амир призер Всемирных игр по боксу и дзюдо 2017 года в Лосс-Анджелесе, США, чемпион Европейских игр по дзюдо в 2018 году в Испании, проводимых в г. Альхесирасе, а также чемпион Всемирных игр по боксу 2019 года в г. Чэнду, Китай.

В этом году он в четвертый раз подряд принял участие в зимнем Международном марафоне «Дорога Жизни», преодолев дистанцию в 42 километра за 4 час. 10 мин. 14 сек.

У Амира Шамхалова три высших образования, а в декабре прошлого года он получил ученую степень, защитив кандидатскую в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете. Кроме того, он преподает теорию права в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого.

За годы службы в органах внутренних дел подполковник полиции Амир Шамхалов неоднократно награждался ведомственными наградами.