Информация Молодежная политика, культура, ГО ЧС Новости

Безопасность детей – пассажиров в руках водителей и родителей!

Завершились новогодние выходные, настало время подведения итогов. В данной статье мы ходим выделить важное, основное, на что стоит обратить внимание, касаемо вопроса детской дорожно - транспортной безопасности.

Прошедшие новогодние праздничные дни отличались особыми погодными условиями: снег, пониженная температура воздуха, гололёд, короткий световой день, создали дополнительные трудности. Дети, как самые незащищённые участники дорожного движения, попали в особую группу риска.

Всего с 01 по 10 января 2021 года на территории Санкт - Петербурга и Ленинградской области произошло 11 ДТП с участием детей, в которых ранено 13 несовершеннолетних, погибших нет.

Из 11 ДТП - 6 произошли с участием детей – пассажиров,  с участием 8 несовершеннолетних, из которых 6 перевозились с нарушениями требований перевозки. (без использования детских удерживающих устройств или ремней безопасности).

Примечательно выглядит ДТП, произошедшее 7 января в Приморском районе Санкт - Петербурга. Водитель не справился с управлением и совершил наезд на препятствие (силовое ограждение). На заднем сиденье транспортного средства, без использования детских удерживающих устройств, находились два несовершеннолетних, в возрасте 3-х лет и 7 месяцев. За рулём автомобиля был отец несовершеннолетних. Детям понадобилась медицинская помощь.

Это ДТП наглядный пример неосознанного поведения водителя, да при этом ещё и родителя.

Несмотря на то, что сотрудники Госавтоинспекции постоянно ведут разъяснительную работу среди водителей и родителей, проводят профилактические мероприятия и рейды, факты нарушений правил перевозки детей и, как следование, их травмирование, далеко не редкость.

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте примером для подрастающего поколения соблюдайте правила перевозки детей в салонах транспортных средств.

Напоминаем, что в соответствии с Правилами дорожного движения несовершеннолетние в возрасте до 7 лет должны перевозиться на заднем сидении автомобиля в детских креслах или других удерживающих устройствах соответствующих весу и росту ребёнка. На переднем сиденье автомобиля детей до 12 лет разрешено перевозить только с применением специальных удерживающих устройств. Берегите себя и своих близких. Безопасных вам дорог!