Отделение ПФР по СПБ и ЛО

Пресс-релиз 24 декабря 2020 Что нужно знать для чтения выписки из ИЛС

УПФР во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга разъясняет. На индивидуальном лицевом счете (ИЛС) в Пенсионном фонде видна информация о «заработанных» пенсионных правах каждо-го застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования: места и периоды рабо-ты, взносы, перечисленные работодателями, суммы стажа и индивидуальных пенсионных коэффи-циентов.

Эта информация конфиденциальна, работа с ней ведется с соблюдением требований к хране-нию персональных данных граждан. Сведения, отраженные в ИЛС, сформированы на основе дан-ных, переданных в ПФР работодателями и гражданами.

Согласно действующему законодательству, Пенсионный фонд вносит на лицевые счета за-страхованных лиц сведения о стаже и страховых взносах в следующем порядке:

• сведения о сумме заработка (дохода) и сумме страховых взносов на обязательное пенсион-ное страхование актуализируются на лицевом счёте гражданина ежеквартально, после представле-ния работодателем отчета в органы налоговой службы и передачи его в ПФР;

• сведения о стаже – ежегодно, после представления работодателем отчетности о стаже в ПФР (срок представления отчетности – не позднее 1 марта следующего за отчетным годом). Срок представления отчетности за 2020 год - не позднее 1 марта 2021 года.

Информация о пенсионных правах физических лиц, самостоятельно уплачивающих страхо-вые взносы (предпринимателей, адвокатов и других категорий граждан), актуализируется на лице-вых счетах ежегодно, после получения информации о начисленных и уплаченных страховых взно-сах за предыдущий год из Федеральной налоговой службы.

Обращаем внимание, что у граждан, которые уже являются получателями пенсии, на лице-вом счете отражаются только вновь приобретенные пенсионные права, не учтенные при назначении или перерасчете пенсии. Пенсионер может обратиться в территориальный орган Пенсионного фон-да за предоставлением сведений, на основании которых ему была назначена или перерасчитана пенсия.

Управление напоминает, что узнать о сформированных пенсионных правах, которые отра-жены на индивидуальном лицевом счёте (ИЛС), можно с помощью: • личного кабинета на официальном сайте ПФР https://es.pfrf.ru ;

• через Клиентскую службу ПФР; • через портал госуслуг www.gosuslugi.ru

Отмечаем, что если средства гражданина находятся в НПФ, при получении выписки о состо-янии ИЛС в ней будут отражены все средства, перечисленные на пенсионный счет работодателем – как в счет страховой, так и в счет накопительной пенсии, если она у вас формируется. Обратите внимание, что если средства пенсионных накоплений переведены в НПФ – в выписке будут отсут-ствовать сведения о полученном инвестиционном доходе. Также нужно учитывать, что с 2014 года все страховые взносы граждан направляются на формирование страховой пенсии, накопительная пенсия не формируется.