Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Вопрос: С какого возраста можно продавать несовершеннолетним петарды и другую пиротехнику?

Вопрос: С какого возраста можно продавать несовершеннолетним петарды и другую пиротехнику?

Ответ: Запрещено продавать пиротехнические изделия лицам, не достигшим 16-летнего возраста (в том случае, если производителем не установлено другое возрастное ограничение).

За нарушение указанного запрета продавец пиротехнических изделий может быть привлечен к административной ответственности по статье 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена).

За совершение таких противоправных действий установлен штраф для граждан в размере от 1,5 до 2 тыс. руб.; должностных лиц - от 3 до 4 тыс. руб.; юридических лиц - от 30 до 40 тыс. руб.