Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Прокуратура Фрунзенского района направила в суд уголовное дело в отношении ранее судимого жителя Ленинградской области, который совершил 9 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину).

В ходе следствия установлено, что мужчина разработал план совершения преступлений в отношении лиц пожилого возраста. Через сеть Интернет он выяснял адреса и телефоны пожилых людей, звонил им, представляясь близким родственником, сообщал, что заболел и просил через знакомого передать деньги, после приезжал к потерпевшим и получал от них денежные средства.

Уголовное дело направлено во Фрунзенский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.