1
Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Прокуратурой Фрунзенского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 5 ранее несудимых граждан

Прокуратурой Фрунзенского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 5 ранее несудимых граждан, которые обвиняются в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой).

По версии следствия, обвиняемые в 2018 году организовали группу, чтобы совершать мошеннические действия с целью заработка. Согласно распределению ролей, часть группы в утреннее время обзванивала пенсионеров, преимущественно находящихся в престарелом возрасте, чтобы выяснить об имеющихся хронических заболеваниях. Кроме того, обвиняемые узнавали о наличии родственников и времени их нахождения дома.

После получения нужной информации, потерпевшим перезванивал другой соучастник организованной группы, который представлялся сотрудником медицинского учреждения, и настаивал на проведении «дыхательного теста» для определения состояния здоровья.

Проведя «тест», обвиняемый запугивал потерпевших скорым ухудшением состояния здоровья, в т.ч. летальным исходом, сообщал о наличии серьезного заболевания, требующего незамедлительного лечения, и склонял к приобретению дорогостоящего «чудодейственного» лекарства.

Не сообщая сведений о среднерыночной стоимости, обманывая о свойствах препарата, выдавая его за лекарственное средство, обвиняемые 'с помощью курьера продавали потерпевшим БАДы, которые могли ухудшить состояние здоровья ввиду наличия противопоказаний к применению.

Таким образом, обвиняемые, организованной группой, используя вымышленные имена, совершая звонки на домашние номера потерпевших в утреннее время, путем обмана, похитили у них наличные денежные средства на общую сумму свыше 150 тысяч руб., за что были привлечены к у ответственности.

В настоящее время предварительное расследование завершено, уголовное дело направлено во Фрунзенский районный суд для рассмотрения по существу.

За данные преступления в качестве наказания предусмотрено лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.