Отделение ПФР по СПБ и ЛО

Пресс-релиз 2 декабря 2020 Что нужно знать о будущей пенсии?

УПФР во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга разъясняет - когда вы выйдете на пенсию, у вас будет СТРАХОВАЯ и НАКОПИТЕЛЬНАЯ пенсии. Взносы на вашу будущую пенсию уплачивает работодатель из фонда оплаты труда. Вы сами не несете финансовой нагрузки, взносы в ПФР не вычитаются из вашей заработной платы.

СТРАХОВАЯ пенсия рассчитывается по формуле. Формула простая: три составляю-щих, два арифметических действия.

А * В + С

где: А - количество пенсионных коэффициентов на вашем счету к моменту выхода на пенсию В - стоимость одного балла на момент выхода на пенсию

С - фиксированная выплата.

Количество накопленных коэффициентов Вы можете посмотреть в Личном кабинете на сайте ПФР www.pfrf.ru. Стоимость коэффициента и размер фиксированной выплаты уста-навливается законом или постановлением правительства РФ.

Количество заработанных пенсионных коэффициентов (которые подставляются в пенсионную формулу) зависит от размера вашей зарплаты, уплаченных взносов и стажа - чем они больше, тем больше коэффициентов.

ВАЖНО: взносы на пенсию уплачиваются только с официальной части зарплаты. У вас есть пенсионные накопления, которые потом будут выплачиваться в виде НАКОПИ-ТЕЛЬНОЙ пенсии. Их можно инвестировать через пенсионный фонд - государственный или один из НПФ).

Здесь встает вопрос о заморозке пенсионных накоплений. Что это такое? Заморожены не сами накопления. С 2014 года заморожены отчисления работодателя на накопительную пенсию, все взносы идут на страховую пенсию. Но то, что было накоплено до 2014 года, можно продолжать инвестировать.

Информация о количестве пенсионных коэффициентов, засчитанном стаже и пенси-онном фонде, который управляет вашими пенсионными накоплениями, есть в Личном каби-нете на сайте ПФР https://es.pfrf.ru/#services-f