Отделение ПФР по СПБ и ЛО

Пресс-релиз 1 декабря 2020 О праве беженцев на ЕДВ

Имеют ли право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и предоставление государ-ственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (НСУ) инвалиды, имеющие статус беженцев, или лиц, которым предоставлено временное убежище на территории Рос-сийской Федерации? УПФР во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга разъясняет. Право на НСУ имеют получатели ЕДВ из числа лиц, поименованных в статье 6.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи», в том числе инвалиды. Право на ЕДВ лиц, прибывших на территорию Российской Федерации из других государств, зависит от их статуса.

Лица, прибывшие на территорию Российской Федерации из других государств, имею-щие статус беженца, имеют право на ЕДВ в соответствии с Федеральным законом от 24 но-ября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов Российской Федерации» наравне с гражданами Российской Федерации в период действия этого статуса, который подтверждает-ся удостоверением беженца установленного образца, выдаваемого территориальными орга-нами УФМС МВД России.

На иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлено временное убежище, право на ЕДВ и НСУ не распространяется.