Информация Молодежная политика, культура, ГО ЧС

Правила безопасного поведения на дороге в зимний период

Смена низких высоких температур, характерная для зимнего периода, приводит к таянию снега с последующим образованием растаявшего снега в ледяной покров, в том числе на проезжей части. При таких условиях передвижение по автодорогам требует повышенного внимания и соблюдения правил безопасности.

   При управлении транспортным средством соблюдайте скоростной режим и дистанцию. Чтобы не стать участником аварии в зимний период, обязательно замените на своих автомобилях летнюю резину на зимнюю.
   На скользкой дороге тормозной путь автомобиля значительно увеличивается. Возрастает вероятность заноса машины на скользкой дороге. Обычное (летнее) безопасное для перехода расстояние до машины нужно увеличить, и в каждой конкретной ситуации - быть крайне внимательным. 
   Будьте осторожны, находясь вблизи буксующей машины: в любой момент автомобиль может резко вырваться из снежного плена в любую сторону. Держитесь подальше от работающей снегоуборочной машины.
   При передвижении на общественном транспорте также следует помнить о гололеде на дороге при высадке и посадке. 
   При движении по зимней дороге (в гололед, по свежевыпавшему снегу, укатанному снегу) необходимо помнить: 

• соблюдайте дистанцию (она позволит избежать столкновение);
• соблюдайте боковой интервал (он обеспечивает безопасность движения);
• не нарушайте скоростной режим;
• не делайте резких торможений и движений.
Можно выделить на зимней дороге следующие потенциально опасные участки, где транспортные средства останавливаются, притормаживают или начинают движение:
• вблизи светофоров;
• около въездов на главную дорогу в местах нерегулируемых перекрестков;
• возле остановок.
Проезжать такие участки или подъезжать к ним надо крайне осторожно, поскольку дорожное полотно, покрытое льдом, на них отполировано до зеркального блеска шинами набирающих скорость и тормозящих автомобилей.
Скользкие участки на загородных дорогах встречаются:
• на опушках леса в зоне снежных переметов;
• в разрывах лесозащитных насаждений;
• на перекрестках и развилках дорог;
• после и перед крутыми поворотами, возле которых многие водители сначала притормаживают, а потом увеличивают скорость движения. 

   Если вы решили совершить обгон на скользкой дороге, необходимо заранее подготовить хотя бы один вариант ухода от столкновения на тот случай, если обгоняемый невольно или вольно станет вам мешать, а если таких вариантов нет, то лучше воздержаться от обгона. 
  Кроме того, следите за сообщениями о прогнозах погоды: в случае ее ухудшения воздержитесь от поездок.
  Будьте осторожны и всегда пристегивайтесь. Помните, если дорога скользкая как стекло – ни одна резина не поможет, какая бы она не была «супер - зимняя».