Информация Молодежная политика, культура, ГО ЧС

ПАТРИОТИЗМ-ЭТО НЕ ПРОСТО КРАСИВЫЕ СЛОВА

Патриотизм – это, прежде всего дело, служение своей Родине, стране, России, своему народу. Сегодня мы много говорим о патриотизме. Важно помнить, что патриотизм не может быть временным, человек или патриот, или нет, но научить его быть патриотом только по книжкам невозможно. Это стремление и включённость в деятельность на благо нашему обществу. Можно говорить «я люблю свою страну» и сидеть дома, но как важно порой выйти и сделать что-то для своего соотечественника, помочь инвалиду построить пандус или помочь ветерану в быту. Только честность может сделать нравственнее. Патриотизм, на мой взгляд, это иммунная система народа. И когда эта система ослабевает, в общем-то, наступают серьёзные катаклизмы и неприятности. Формируется патриотизм, конечно, в семье, но он формируется и в школе.

У каждого человека есть две родины: это малая родина и большое Отечество. Малая родина—город, улица, дом, где ты родился и живёшь. Отечество—это государство, страна, гражданином которого ты являешься. Когда нет единства внутри твоего Отечества, разобщённость между людьми, человеку очень важно найти опору в себе самом.

Отечество для нас—это память о трагической истории моей страны и знание тех проблем, которые возникают в ней сейчас, это родная культура и родной русский язык ,и стремление их сохранить И, конечно, Отечество—это наш любимый город, его улицы и переулки, зимы и вёсны, её люди, друзья и знакомые, наша семья. Отечество—это память сердца обо всём, что было со нами и с нашим народом.

Об Отечестве можно говорить бесконечно, но если кто-то попросит в трёх словах объяснить, что значит для нас Отечество, мы ответим: "ЛЮБОВЬ, ВЕРА, НАДЕЖДА"