Информация Молодежная политика, культура, ГО ЧС

Гражданство РФ. Разбор новых оснований.

2020 год стал не самым лучшим для многих. Но были и хорошие новости! Оснований получения гражданства Российской Федерации стало значительно больше (закон содержит уже более 20 оснований упрощенного получения российского гражданства). 24 июля вступил в силу долгожданный пакет поправок в Закон о гражданстве. Сначала в Законе появилось три новых основания получения гражданства, помимо этого были сокращены сроки рассмотрения заявлений о приеме в гражданство. Затем 12 октября в Закон  снова внесли изменения — появилось еще одно новое основание упрощенного получения гражданства и кое-что еще. В этой статье мы собрали все поправки и расскажем о них более подробно.

Что нового? Давайте разбираться!

Начнем с новых оснований.

Граждане Украины, Беларуси, Казахстана и Молдовы смогут подать на гражданство сразу после получения вида на жительство. Им не нужно состоять в браке с гражданином РФ, иметь детей, родителей, проживать определенное время.  Достаточно только иметь ВНЖ, именно вид на жительство в данном случае и является прямым основанием получения российского гражданства.

Подать документы на гражданство теперь можно, если вы состоите в зарегистрированном браке с гражданином России и имеете от брака с ним несовершеннолетних детей. Хотя бы одного! В данном случае получать ВНЖ не нужно. Достаточно иметь РВП.

Лица, без гражданства смогут получить российский паспорт, если в прошлом они имели паспорт гражданина СССР и проживали на территории стран, входивших ранее в состав СССР. Важно отметить, что это основание касается только тех граждан, которые с момента распада СССР не приняли никакое гражданство!

Иностранные граждане, имеющие вид на жительство в Российской Федерации и совершеннолетних дееспособных детей с российскими паспортами, смогут получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Что еще нового?

Да, закон изменился не только в части оснований. Есть кое-что еще.

  • Больше не требуется отказываться от имеющегося гражданства.
  • Отменена обязанность документально подтверждать доход при подаче заявления о гражданстве (но, в заявлении сведения о доходах все же придется указать).
  • Сокращен срок рассмотрения заявлений на гражданство. Теперь гражданство будут оформлять в течение 3 месяцев. Однако у МВД имеется право продлевать этот срок еще на 3 месяца. Продление допустимо только в случае, если требуется дополнительная проверка в связи с возможным отказом в приеме в гражданство.
  • С заявлением о приёме в гражданство РФ несовершеннолетнего ребёнка можно обратиться без согласия второго родителя, если ребенок постоянно проживает на территории Российской Федерации.