Информация Новости Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Житель Ленинградской области вовлек подростка в совершение преступления

Прокуратурой Фрунзенского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение в отношении ранее судимого жителя Ленинградской области, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обмана, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору).

Согласно предъявленному обвинению ранее судимый 22-летний гражданин РФ, состоя в приятельских отношениях с подростком, и зная, что ему не исполнилось 18 лет, обещая разделить вырученные деньги, совместно с ним совершил кражу в гипермаркете «О’КЕЙ» 2-х бутылок виски, тем самым причинив ущерб ООО «О’КЕЙ», однако довести преступление до конца не смог, так как он вместе с несовершеннолетним был задержан сотрудниками службы безопасности гипермаркета.

В настоящее время предварительное расследование завершено, уголовное дело направлено во Фрунзенский районный суд для рассмотрения по существу.

За данные преступления в качестве наказания предусмотрено лишение свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.